Articolazione dei settori

Struttura Organizzativa con indicazione dei resposabili

  • Direttore: dott. Luca Bellingeri: luca.bellingeri@beniculturali.it
  • Settore Amm.vo e del Personale: dott.ssa Franca Berioli: franca.berioli@beniculturali.it
  • Settore Bibliografia Nazionale Italiana e Catalogazione: dott. Paolo Wos Bellini: paolo.wosbellini@beniculturali.it
  • Settore Catalogazione Fondi antichi: dott.ssa Marta Gori: marta.gori@beniculturali.it
  • Settore Acquisizione del materiale bibliografico: dott.ssa Lucia Milana: lucia.milana@beniculturali.it
  • Settore Informazioni e Prestito: dott.ssa Simona Mammana: simona.mammana@beniculturali.it
  • Settore Manoscritti e Rari: dott. David Speranzi: david.speranzi@beniculturali.it
  • Settore Periodici ed Emeroteca: dott. Gian Luca Corradi: gianluca.corradi@beniculturali.it
  • Settore Ricerche e strumenti di indicizzazione semantica: dott. ssa Anna Lucarelli: anna.lucarelli@beniculturali.it
  • Settore Sale di Consultazione e Musica: dott.ssa Caterina Guiducci: caterina.guiducci@beniculturali.it
  • Settore Servizi al Pubblico – URP: dott.ssa Francesca Filippeschi: francesca.filippeschi@beniculturali.it
  • Settore Servizi Informatici: dott. Cristiano Corsani: cristiano.corsani@beniculturali.it
  • Settore Tecnico: arch. Carlo Picchietti: carlo.picchietti@beniculturali.it
  • Settore Tutela conservazione prevenzione e restauro: dott. Luca Bellingeri ad interim: luca.bellingeri@beniculturali.it