Articolazione dei settori

Struttura Organizzativa con indicazione dei resposabili

  • Direttore: dott. Luca Bellingeri
    luca.bellingeri@beniculturali.it – (Segreteria di Direzione) tel. 055/24 919 98-99
  • Settore Amm.vo e del Personale: dott.ssa Franca Berioli
    franca.berioli@beniculturali.it – tel. 055/24 919 01
  • Settore Bibliografia Nazionale Italiana e Catalogazione: dott. Paolo Wos Bellini
    paolo.wosbellini@beniculturali.it – tel. 055/24 919 21
  • Settore Catalogazione Fondi antichi: dott.ssa Marta Gori
    marta.gori@beniculturali.it – tel. 055/24 919 42
  • Settore Acquisizione del materiale bibliografico: dott.ssa Lucia Milana
    lucia.milana@beniculturali.it – tel. 055/24 919 31
  • Settore Informazioni e Prestito: dott.ssa Simona Mammana
    simona.mammana@beniculturali.it – tel. 055/24 919 59
  • Settore Manoscritti e Rari: dott. David Speranzi
    david.speranzi@beniculturali.it – tel. 055/24 919 51
  • Settore Periodici ed Emeroteca: dott. Gian Luca Corradi
    gianluca.corradi@beniculturali.it – tel. 055/24 919 63
  • Settore Ricerche e strumenti di indicizzazione semantica: dott. ssa Anna Lucarelli
    anna.lucarelli@beniculturali.it – tel. 055/24 919 12
  • Settore Sale di Consultazione e Musica: dott.ssa Caterina Guiducci
    caterina.guiducci@beniculturali.it – tel. 055/24 919 46
  • Settore Servizi al Pubblico – URP: dott.ssa Francesca Filippeschi
    francesca.filippeschi@beniculturali.it – tel. 055/24 919 58
  • Settore Servizi Informatici: dott. Cristiano Corsani
    cristiano.corsani@beniculturali.it – tel. 055/24 919 72
  • Settore Tecnico: arch. Carlo Picchietti
    carlo.picchietti@beniculturali.it – tel. 055/24 919 15
  • Settore Tutela conservazione prevenzione e restauro: dott. Luca Bellingeri ad interim
    luca.bellingeri@beniculturali.it – (Segreteria di Direzione) tel. 055/24 919 98-99